Classifiche


CLASSIFICA GENERALE DOPO IL 2 ROUND ROBIN IACC120 Challenger Cup 2015:
1. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio - punti 3
2. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa - punti 4
3. Victory Challenge SWE-26 skipper Claudio Parenti - punti 5
4. Desafio Challenge ESP-97 skipper Emanuele Tatti - punti 7
5. BMW Oracle Challenge USA-98 skipper Stefano Nardi - punti 8
6. Fly Emirates New Zealand NZL-92 skipper Alessandro Strappaghetti - punti 9
7. Areva Challenge FRA-93 skipper vari - punti 9
9. Luna Rossa Challenge ITA-45 skipper Marcello - punti 9

------------------------------------------------------------


IACC120 CUP 2014:
Focene, Italy, 21 September 2014
5-11 nodi da Sud, onda di 15 cm:


Alinghi con SUI-100, skipper Matthias Begozzi, difende per la settima volta consecuitiva il trofeo battendo Luna Rossa con ITA-94, con skipper Lorenzo D'Ignazio per 5-0.

La Finale Challenger Cup e' stata vinta dal Luna Rossa con ITA-94, con skipper Lorenzo D'Ignazio, che ha battuto Victory Challenge Red Bull, con skipper Claudio Parenti, per 3-1.

------------------------------------------------------------


IACC120 ITALIAN CUP 2014:
Ravenna, Italy, 30 and 31 August 2014

IL VINCITORE DELLA IACC120 ITALIAN CUP 2014 E' IL SINDACATO BMW ORACLE CON USA-71, CON SKIPPER GABRIELE TANCINI.
CHE HA BATTUTO PER 3-0 IN FINALE +39 CHALLEGE, CON SKIPPER ERMANNO BRUNELLI.


------------------------------------------------------------


CLASSIFICA GENERALE DEI ROUND ROBIN IACC120 Challenger Cup 2014:
1. Areva Challenge FRA-93 skipper vari - punti 8
2. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa - punti 10
3. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio - punti 14
4. BMW Oracle Challenge USA-98 skipper Emanuele Tatti - punti 23
5. Victory Challenge SWE-26 skipper Claudio Parenti - punti 23
6. Desafio Challenge ESP-97 skipper Emanuele Tatti - punti 26
7. Luna Rossa Challenge ITA-45 skipper Marcello - punti 30

CLASSIFICA IACC120 Challenger Cup 2014 primi 5 classificati:
Quinto Round Robin, 23 febbraio 2014
1. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
2. Areva Challenge FRA-93 skipper vari
3. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio
4. Victory Challenge SWE-26 skipper Claudio Parenti
5. Desafio Challenge ESP-97 skipper Emanuele Tatti

CLASSIFICA IACC120 Challenger Cup 2014 primi 5 classificati:
Quarto Round Robin, 26 gennaio 2014
1. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio
2. Areva Challenge FRA-93 skipper vari
3. Desafio Challenge ESP-97 skipper Emanuele Tatti
4. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
5. Victory Challenge SWE-26 skipper Claudio Parenti

CLASSIFICA IACC120 Challenger Cup 2014 primi 5 classificati:
Terzo Round Robin, 15 dicembre 2013
1. Areva Challenge FRA-93 skipper vari
2. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
3. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio
3. BMW Oracle Challenge USA-98 skipper Emanuele Tatti
4. Victory Challenge SWE-26 skipper Claudio Parenti

CLASSIFICA IACC120 Challenger Cup 2014 primi 5 classificati:
Secondo Round Robin, 24 novembre 2013
1. Areva Challenge FRA-93 skipper vari
2. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
3. BMW Oracle Challenge USA-98 skipper Emanuele Tatti
4. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio
5. Victory Challenge SWE-26 skipper Claudio Parenti

Primo Round Robin, 20 ottobre 2013
1. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
2. Areva Challenge FRA-93 skipper vari
3. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio
4. BMW Oracle Challenge USA-98 skipper Emanuele Tatti
5. Alinghi2 SUI-100-2 skipper Stefano Guidi

------------------------------------------------------------


IACC120 ITALIAN CUP 2013:
Ravenna, Italy, 28 and 29 September 2013

Classifica finale dei primi 8 sindacati delle regate di flotta:


1. Sindacato Shosholoza Challenge RSA-09 skipper Gianluca Nardo
2. Sindacato Alinghi Swiss Challenge SUI-100 skipper Matthias Begozzi
3. Sindacato BMW Oracle Challenge USA-71 skipper Moreno Tancini
4. Sindacato Areva Challenge FRA-93 skipper Mauro Folicaldi
5. Sindacato Black Magic Team New Zealand Challenge NZL-32 skipper Jorge
6. Sindacato Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
7. Sindacato +39 Challenge ITA-85 skipper Ermanno Brunelli
8. Sindacato Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio

------------------------------------------------------------


IL SINDACATO ALINGHI CON SUI-100 E' IL VINCITORE DELLA IACC120 CUP 2013 E DIFENDERA' LA COPPA NEL 2014.
ha conquistato la coppa battendo per 5-0 Luna Rossa ITA-94.

Il sindacato Luna Rossa ITA-94 il vincitore della IACC120 Challenger Cup 2013.

CLASSIFICA FINALE PER PUNTI primi 5 classificati:

1. Alinghi SUI-100 skipper Matthias Begozzi
2. Luna Rossa Challenge ITA-94 skipper Lorenzo D'Ignazio
3. Azzurra Challenge ITA-73 skipper Renato Chiesa
4. Fly Emirates New Zealand NZL-92 skipper Alan Wymer
5. Areva Challenge FRA-93 skipper Emiliano