Gli sfidanti delle IACC120 CUP zonali 2014/2015
Sfidanti SAFALERO'S CUP (Campionato zonale Emilia Romagna):

Sindacato Shosholoza Challenge, RSA-09 di Gianluca Nardo


Sindacato Areva Challenge FRA-93 di Mauro Folicaldi


Sindacato Alinghi Challenge SUI-100 di Stefano Guidi


Sindacato BMW Oracle Team, USA-71 di Gabriele Tancini


Sindacato China Team CHN-95 di Gianni Gabbi



Sindacato +39 Challenge ITA-85 di Ermanno Brunelli



Sindacato Moro di Venezia Challenge ITA-25 di Alberto Miani


Sindacato Italia Challenge I-7 di Franco Mancinelli


Sindacato Italia Challenge I-7 - 2 di Franco Mancinelli


Sindacato Mascalzone Latino Challenge ITA-17 di Daniele Bernardi



Sindacato Young America USA-36 di Alberto Miani



Sindacato Luna Rossa Challenge ITA-86, di Federico Miani



Sindacato U.I.Team Germany GER-98, di Mario Carletti



Sindacato Areva Challenge FRA-60, di Tiziano Bressana



Sindacato Alinghi Swiss Challenge SUI-49 di Mauro Folicaldi


Sindacato Desafio Challenge ESP-47, di Luca Cecchini



Sindacato Desafio Challenge ESP-97, di Ciro Fiorentino



Sindacato Luna Rossa Challenge ITA-68 di Tiziano Dimastrogiovanni


Sindacato Alinghi Swiss Challenge SUI-100 di Franco Mancinelli






-------------------------------------------------------------------------------
Sfidanti IACC120 CUP ROMA (Campionato zonale Lazio):


Sindacato Luna Rossa Challenge, ITA-94 di Lorenzo D'Ignazio vincitore della IACC120 Challengers Cup 2014 (CHALLENGER OF RECORDS)


Sindacato Azzurra Challenge, ITA-73 di Renato Chiesa


Sindacato Areva Challenge, FRA-93 di barca scuola


Sindacato Desafio Challenge, ESP-97 di Emanuele Tatti


Sindacato Victory Challenge SWE-26 di Claudio Parenti



Sindacato Luna Rossa Challenge, ITA-45 di Marcello


Sindacato BMW Oracle, USA-98 di Tursiope


Sindacato Shosholoza Challenge, RSA-83 di Alessandro Benedetti


Sindacato China Team Challenge, CHN-95 di Andrea Benedetti


Sindacato Fly Emirates Team New Zealand, NZL-103 di Alessandro Strappaghetti


Sindacato Fly Emirates Team New Zealand, NZL-92 di Alessandro Strappaghetti


Sindacato Luna Rossa Challenge, ITA-45 di Renato Chiesa-Skipper: Marco Foxflyer


Sindacato Victory Challenge, SWE-73 di Carlo Masi


Sindacato Victory Challenge SWE-73 di Carlo Masi - Vecchia SWE-73



Sindacato Victory Challenge SWE-63 di Antono Sirna



Sindacato Moro di Venezia, ITA-25 di Gabriele De Luca


Sindacato Black Magic New Zealand, NZL 81 di Riccardo Malatesta


Sindacato Luna Rossa Challenge, ITA-74 di Emiliano Picchia


Sindacato Moro di Venezia, ITA-15 di Kaimano


Sindacato Black Magic New Zealand, NZL-60 di Florindo Bianchini



Sindacato +39 Challenge, ITA-39 (in costruzione, costruttore Foxflyer) di Marco Foxflyer


Sindacato Mascalzone Latino Challenge, ITA-99 (in costruzione, costruttore Alessandro Benedetti) di Alessandro Benedetti


Sindacato Alinghi Swiss Challenge Marche, SUI-64 di Stefano Bellofatto



Sindacato BMW Oracle, USA-87 (Presto il varo, costruttore Stefano Bellofatto) di Egidio Ceci e Antonio De Vincenzo








-------------------------------------------------------------------------------
Sfidanti IACC120 CUP PIEMONTE (Campionato zonale Piemonte):


Sindacato Black Macic Team, NZL-132 di Claudio Vigada:


Sindacato Australia Team, AUS-29 di Claudio Felcini:


Sindacato Black Magic Team, BUT-27 di Marco Borghi:
Altre foto


Sindacato Mascalzone Latino, ITA-42 di Alessandro Rao(Aosta)





-------------------------------------------------------------------------------

ALTRI SCAFI IACC120 ITALIANI:

Sindacato Mascalzone Latino Challenge, ITA-99 di Skippero, Sardegna.


Sindacato Prada Luna Rossa Challenge, ITA-102 venduta in Grecia.


Sindacato Mascalzone Latino ITA-23 VENDUTA IN LIGURIA



Sindacato China Team CHN-39 venduta in Germania



Ed altri in arrivo al pił presto...
VINCITORI CHALLENGER CUP:

2014 LUNA ROSSA ITA-94
2013 LUNA ROSSA ITA-94
2012 AZZURRA ITA-73
2011 AZZURRA ITA-73
2010 SHOSHOLOZA RSA-83
2009 FLY EMIRATES NEW ZEALAND NZL-92
2008 FLY EMIRATES NEW ZEALAND NZL-92